RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​США решили сохранить присутствие своих войск в Польше и Прибалтике

Войска США останутся на территории Польши и Прибалтики в 2015 году на фоне продолжающейся напряженности в отношениях с Россией. Об этом заявил командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Ходжес заявил, что воинский контингент останется на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии сколько потребуется ‒ чтобы «сдержать российскую агрессию и обеспечить безопасность наших союзников».

Контингент из нескольких сотен солдат армии США был направлен в Польшу и страны Балтии весной 2014 года после присоединения Крыма к России. Это было сделано для того, чтобы заверить восточноевропейских союзников в том, что НАТО предоставит им помощь в случае угрозы со стороны России. Первоначально планировалось, что американские солдаты пробудут на территории Польши и прибалтийских государств до конца 2014 года.

Отметим, после обострения украинского кризиса страны Балтии указывают своим союзникам по НАТО на угрозу, которая, по их мнению, исходит от России. Так, за последние недели Латвия неоднократно заявляла о нарушении самолетами ВВС РФ ее воздушного пространства, а также фиксировала российские корабли в своей исключительной экономической зоне. При этом на днях генсек НАТО констатировал возрастание активности ВВС России по всей Европе.

По материалам РБК-Украина