RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В Европарламенте создана группа «Друзья европейской Украины»

В Европейском парламенте (ЕП) создана неформальная группа «Друзья европейской Украины», сообщается на официальном сайте представительства Украины при Европейском союзе.

Инициатором объединения выступил депутат от Литвы Петрас Ауштревичус.

«Украина нуждается в постоянной политической внимания и эффективной поддержки в разных сферах – финансовой, военной, гуманитарной. Для консолидации единства среди политических сил Европарламента в поддержку Украины, для генерирования новых идей и содействия их эффективной имплементации я выступил с инициативой создать такую неформальную группу – "Друзья европейской Украины"»,– отметил господин Ауштревичус.

В группу вошли около 50 депутатов от 18 стран-членов ЕС, которые представляют разные политические фракции. На первом заседании евродепутаты обсудили широкий спектр вопросов, в частности, возможность противодействия российской пропаганде, содействие быстрой ратификации соглашения об ассоциации, предоставление Украине безвизового режима, а также содействие в проведении системных реформ.

Отдельное внимание было уделено вопросу защиты прав человека, прежде всего, в Крыму и на Донбассе, а также реабилитации раненых украинских военнослужащих.