RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Еврокомиссия и Украина проведут консультации из-за введения пошлин

Сегодня состоятся срочные консультации Украина Еврокомиссия (ЕК) в связи с введением дополнительных импортных пошлин украинской стороной, сообщается на официальном сайте представительства Украины при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии.

Консультации пройдут в формате видеоконференции. Инициатором переговоров выступила Украина, подчеркнули в ведомстве.

От Украины в мероприятии примут участие представители причастных министерств и ведомств, в частности Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли и МИД, со стороны ЕС руководитель группы поддержки Украины Петер Балаш и представители торгового блока ЕК.

Введение новых импортных пошлин было инициативой правительства Арсения Яценюка. Целью этих мер названа необходимость стабилизации платежного баланса. В то же время это действие нарушает ряд норм соглашения об ассоциации и грозит отменой льготного торгового режима с ЕС. Между тем Брюссель до сих пор не выражал официальный протест относительно действий и решений Киева.

Закон Украины «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины согласно статье XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года» был принят 28 декабря 2014 года, когда в ЕС уже начались рождественские каникулы.