RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​ЕЦБ прекращает принимать в залог греческие облигации

Европейский центральный банк (ЕЦБ) существенно ограничил предоставление кредитов банковской системе Греции, отказавшись принимать в залог государственные облигации Греции, передает Bloomberg

В отношении греческих бумаг - в связи с действием соглашения об оказании Греции финансовой помощи - с 2012 года действовало временное правило, которое разрешало принимать в залог греческие бумаги, несмотря на то, что их рейтинг ниже инвестиционного уровня. Однако действие европейской программы кредитования Греции в феврале истекает, новые условия сотрудничества Афин с ЕС пока не согласованы.

«Приостановка действия исключения для бумаг Греции соответствует действующим в еврозоне правилам, так как в настоящее время нет оснований предполагать успешное завершение обзора в рамках программы»,– говорится в сообщении ЕЦБ.

Благодаря кредитованию под залог бумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05%, теперь же они будут вынуждены использовать другие возможности для получения кредитов ЕЦБ.

Решение ЕЦБ вызвало снижение курса евро и греческих акций. Курс европейской валюты к доллару снизился примерно на 1%, торгуется у $1,1356.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»