RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

ЕС настаивает на увеличении количества наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины

В Евросоюзе настаивают на увеличении числа наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Нам необходимо увеличить число наблюдателей ОБСЕ и расширить возможности их доступа к соответствующим местам и соответствующей информации»,– заявила госпожа Могерини на совместной пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом.

По ее словам, этот вопрос обсуждался с генсеком ООН Пан Ги Муном и будет обсуждаться с президентом Украины Петром Порошенко.

Господа Могерини и Стубб напомнили, что основным пунктом для урегулирования украинского конфликта они считают полное выполнение минских договоренностей.

Также, госпожа Могерини отметила, что «нельзя урегулировать конфликт на востоке Украины военными средствами».

В свою очередь, господин Стубб заявил, что стороны продвигаются в процессе урегулирования конфликта на востоке Украины, несмотря на остающиеся сложности.

«Мы отмечаем акты насилия, некоторые нарушают соглашение о прекращении огня, но ситуация развивается в правильном направлении, и мы должны поддерживать работу по дипломатическим каналам и удостовериться, что это движение продолжится»,– сказал финский премьер.

«Очень важно, чтобы в любом внешнеполитическом конфликте у ЕС была общая линия поведения»,– добавил Александр Стубб.

По материалам "Интерфакс-Украина"