RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Создание армии ЕС обсудят на июньском саммите союза

Идею о создании объединенной европейской армии будут обсуждать на июньском саммите ЕС. Об этом заявил официальный представитель Европейской комиссии Маргаритис Схинас. Ранее с предложением создать совместную армию стран выступил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По словам господина Схинаса, обсуждение будет проводиться на основе анализа ситуации, который сделает Еврокомиссия с помощью главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и государств-членов ЕС.

«Сегодня я еще не могу говорить вам о настоящем оборонном плане. Я буду придерживаться того, о чем рассуждал председатель. Это области, в которых возможности сотрудничества между государствами-членами ЕС многочисленны. Сейчас мы находимся на стадии бюджетного оздоровления. Есть некоторые политические неопределенности. В настоящий момент значение всех этих элементов возрастает»,– сказал Маргаритис Схинас на брифинге в Брюсселе.

Он не стал комментировать замечания о том, что в словах господина Юнкера содержится новый элемент противостояние ЕС опасностям, которые исходят, в частности, от России.

Господин Схинас добавил, что на подготовку этих вопросов нужно время, а соответствующие дебаты пройдут на саммите ЕС в июне.

«Я полагаю, что следует идти дальше этого интервью, этого объявления. Мы должны обратиться к сути проблемы. Но мы еще не на соответствующем этапе»,– отметил пресс-секретарь.

По материалам "Интерфакс-Украина"