RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Меркель дала перспективу членства в ЕС странам Балкан

Канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала о перспективе стран на западе Балкан — Албании, Сербии, Боснии и Герциговины и Косово — стать членами Евросоюза.

Об говорится в видеообращении Меркель, опубликованном на официальном сайте федерального канцлера, передает Deutsche Welle.

"Несмотря на все трудности, которые мы пока имеем, прогресс есть", — сказала Меркель.

Именно в перспективе вступления в Евросоюз Меркель видит ключ к преодолению конфликтов между балканскими странами.

Меркель напомнила о Хорватии и Словении — бывших югославских республиках, которые стали членами ЕС. По ее словам, процесс интеграции Загреба и Люблян в европейское сообщество идет действительно успешно.

Немецкий канцлер также напомнила о том, что ЕС и Сербия уже приступили к переговорам о вступлении в Евросоюз. Дальнейший прогресс переговоров, по ее словам, во многом зависит от взаимоотношений Сербии с Косово — республикой, отделившейся от Сербии и сейчас стремящейся заключить соглашение об ассоциации с ЕС. Как известно, Белград до сих пор не признает независимость Косово, а переговоры по урегулированию конфликта при посредничестве ЕС пока не принесли значительного успеха.

Через четыре дня начнется двухдневный визит Меркель в страны западных Балкан — Албанию, Сербию и Боснию и Герцеговину.

Как сообщал "Апостроф", более 61% граждан в Сербии высказались за союз с Россией. Кроме того, Сербия отказалась вводить санкции против РФ.