RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Польше заявили, что ее попытаются поссорить с Украиной: опасаются терактов

В проекте доктрины информационной безопасности Республики Польша, подготовленной в Бюро национальной безопасности страны, назван ряд угроз для страны, среди которых провоцирование конфликта с Украиной с возможным осуществлением терактов.

"Cреди существенных угроз, связанных с существованием РП в международном измерении, необходимо выделить распространение антипольской информации при посредничестве СМИ международного значения: провоцирование польско-украинского конфликта на исторической почве с возможным применение терактов, якобы осуществленных украинцами против поляков или наоборот", говорится в доктрине, передает "Укринформ".

Также среди угроз называется создание в международном информационном пространстве имиджа Польши как ксенофобской и антисемитской страны, провоцирование польско-литовского конфликта путем создания спецслужбами впечатления о существовании польского сепаратизма в Литве, а также формирования лобби интересов другого государства в пределах структур ЕС и НАТО.

В Бюро национальной безопасности заявили, что начало работы над доктриной связано с "эскалацией гибридных угроз, в частности информационного характера, таких как пропаганда, дезинформация, психологическое запугивание со стороны других стран и негосударственных актеров (например, террористических организаций)".

Как сообщал "Апостроф", в Польше возбудили уголовное дело против подростка из Украины, который живет в Польше, в связи с тем, что он призывал к ненависти на национальной, этнической или расовой почве.