RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Меркель сделала обращение по Украине

Еженедельное обращение канцлер Германии Ангела Меркель сегодня посвятила Украине.

Об этом сообщает "112".

В своей речь канцлер отметила, что Украина избрала европейский путь, и Германия готова помогать и материально в вопросах возобновления инфраструктуры Донбасса, и консультируя на пути реформ, особенно в свете почти прекратившихся торговых отношений с Россией.

"Необходимо сократить доминирующую роль олигархов, необходимо дать людям прозрачность, должна быть борьба с коррупцией. И все это очень важные условия для инвесторов — и особенно, конечно, немецких инвесторов в Украине, которые занимают восьмое место среди прочих", — заявила Меркель.

Она выразила надежду, что на планирующемся инвестфоруме удастся найти новых частных инвесторов, которые желали бы вкладываться в экономику Украины.

Меркель обозначила направления, которые могли бы интересовать бизнес Германии: машиностроение, химическая промышленность, модернизация углеперерабатывающих заводов и шахт, если будет получен доступ к Донецкой области. Особенно она выделила сельское хозяйство как очень важную для Украины отрасль.

Обращение немецкого канцлера было приурочено к визиту в Германию премьер-министра Арсения Яценюка, который запланирован на 23 октября.

Как сообщал "Апостроф", Ангела Меркель считает, что Украина и Сирия являются двумя отдельными темами в отношениях с Россией.