RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В ЕС предупредили о крахе Шенгенской зоны

Председатель Европейского совета Дональд Туск предупредил, что Шенгенская зона находится на грани краха из-за миграционного кризиса.

Об этом Туск сказал на саммите ЕСАфрика в Мальте, передает "Радио Свобода".

Председатель ЕС заявил, что "сохранение Шенгенской зоны — это гонка со временем, и мы полны решимости, чтобы выиграть эту гонку".

Его комментарии прозвучали после заявлений от Австрии, Германии, Венгрии, Словении и Швеции о восстановлении пограничного контроля или возведении пограничных заборов в попытке контролировать мигрантов, пытающихся попасть на их территорию.

12 ноября лидеры Европейского союза на саммите официально запустили целевой фонд для Африки в размере 1,8 млрд евро для борьбы с бедностью и конфликтами, которые являются причиной миграции в Европу. Это дополнительные средства к почти 20 млрд евро, которые уже предоставлены африканским странам ЕС.

Как сообщал "Апостроф", в августе министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что не исключает приостановления действия Шенгенского соглашения, предусматривающего безвизовые поездки в пределах ряда стран ЕС.

В мае бывший президент Франции и лидер крупнейшей оппозиционной партии "Союз за народное движение" Николя Саркози призвал пересмотреть шенгенское соглашение и перезаключить его по-новому.