RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Опубликованы новые карикатуры Charlie Hebdo на теракты в Париже

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo выпустил номер с карикатурами, посвященными террористическим актам в Париже 13 ноября.

Об этом сообщает Дождь.

В номере несколько рисунков посвящены атакам боевиков в пятницу. На обложке, которая ранее уже была анонсирована, молодой человек пьет шампанское. Видно, как оно выливается через раны на его теле. На рисунке написано "У них есть оружие. Нам плевать. У нас есть шампанское".

На другом рисунке изображена женщина, похожая на Эдит Пиаф. Надпись над ней "Париж останется Парижем" — цитата из песни. "Я вытираю стаканы в своем кафе", — говорит она, но в ее раковине кровь.

"Парижские бары под прицелом": они нарисовали пророка в кофейной гуще внутри чашки", — написано на еще одной карикатуре.

Также в номере есть рисунок, на котором изображен прыщавый подросток. Ему настолько надоели прыщи на его лице, что он решил стать камикадзе, сообщает надпись на карикатуре.

Карикатуры Charlie Hebdo

"В номере очень много говорится о том, что жизнь продолжается, что нужно дорожить своей свободой. Есть отдельный материал о том, как отреагировали на парижские теракты в России. Редакция посмотрела комментарии, которые писали в России, и ужаснулась злорадству, с которым некоторые люди рассуждали о присоединении Франции к военной операции России в Сирии, и такому же злорадству отдельных людей, ожидающих выпуск с карикатурами на атаки", — прокомментировала свежий выпуск еженедельника журналист RFI Ксения Гулиа.

"Мы догадывались, что за январским терактом последуют и другие. Мы смиренно ждали, когда они обрушатся на нас подобно Дамоклову мечу или снарядам во время войны. Черчилль предсказывал кровь и слезы. И вот это произошло. Сами того не подозревая, парижане 2015 года превратились в жителей Лондона 1940 года, полные решимости не поддаваться страху и не сдаваться, что бы ни происходило. Вот единственно возможный ответ террористам, чтобы обратить в ничто их попытки посеять ужас", — говорится в редакционной колонки Лорана Суриссо (псевдоним Рисс), размещенной в журнале.

Напомним, 13 ноября в Париже произошла серия терактов. По некоторым данным, в результате трагедии погибли 127 человек, 180 получили ранения и 80 из них находятся в тяжелом состоянии.

Отметим, что сразу после терактов в Париже редакцию Charlie Hebdo взяли под охрану полицейские, поскольку опасались повторения январских событий.

Как сообщал "Апостроф", первый рисунок от Charlie Hebdo, посвященный парижским терактам, появился на сайте журнала 16 ноября. На карикатуре изображены привидения в беретах и с багетами, написано, что "французы возвращаются к нормальной жизни".