RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СМИ составили список пророссийских партий в Европе

В Европейском союзе практически в каждой стране есть представители политических сил, которые откровенно выступают против санкционной политики ЕС в отношении России и поддерживают политику Владимира Путина.

Издание ZN.UA составило список сил в странах ЕС, которые так или иначе проявляют лояльность к России.

Отмечается, что не все указанные партии являются "пропутинскими", однако открыто поддерживают действия Кремля в Украине. Приводится пример СДПГ, которая осуждает аннексию Крыма, войну на Донбассе и нарушение Россией подписанных ею международных договоров, однако критически высказывалась о политике санкций против РФ. Указанная партия призывала к поиску компромиссов с Москвой (аргументируя это тем, что "нельзя ставить Россию на колени", "нельзя допустить новую холодную войну").

Журналисты обратили внимание, что среди парламентских партий откровенно пророссийских не так уж и много. Редко в какой стране такие партии входят в многочисленные фракции в парламентах: французский "Национальный фронт" имеет в нижней палате два мандата, итальянская "Лига Севера" 15, болгарская "Атака" 15, бельгийский "Фламандский интерес" 3. В то же время оппозиционные "Республиканцы" являются второй партией по числу мандатов партией во французских Национальных собраниях. Популистская "Подемос" стала после декабрьских выборов третьей по численности фракцию в Генеральных кортесах Испании.

Как сообщал "Апостроф", на днях прокуратура Франции начала предварительное расследование в отношении французских политиков-националистов Марин Ле Пен и ее отца Жан-Мари Ле Пена, занимающих пропутинскую позицию.