RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Протесты в Молдове: глава правительства обратился к демонстрантам с просьбой

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду назвал чрезмерными требования отставки правительства страны, которые выдвигает оппозиция, вышедшая на акции протеста, а также просит оппозицию дать правительству хотя бы 100 дней для разрешения ситуации.

Об этом сообщает русская служба "BBC".

"Они не признают легитимность правительства и требуют досрочных выборов. Есть слишком мало причин для того, чтобы проводить досрочные выборы. Правительство законно, об этом свидетельствует и поддержка наших партнеров по развитию, реакция зарубежных лидеров, которая была вчера и сегодня", заявил Канду.

По информации СМИ, он призвал всех успокоиться и дать правительству отработать хотя бы 100 дней, чтобы оно стабилизировало ситуацию в стране.

Сообщается, что встреча представителей оппозиции и властей Молдовы прошла в резиденции президента страны Николая Тимофти. Ожидалось, что он также примет участие в переговорах, но президент так и не вышел к оппозиции.

Как сообщают СМИ, сами оппозиционеры настаивают на том, что их основным требованием является отставка правительства страны. По их мнению, оно было выбрано незаконно.

"Мы договорились, что завтра до 13:00 нам должны дать ответ. Отставка этого правительства возможна в двух случаях: либо голосованием в парламенте, либо решением Конституционного суда, который признает утверждение кабинета Филипа незаконным", заявил председатель Партии социалистов и один из лидеров протеста Игорь Додон.

Больше об обстоятельствах протестов в Кишиневе читайте на "Апострофе": "Майдан" в Молдове: против чего протестуют, и причем здесь Россия.