RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Генсек Совета Европы пояснил визит миссии в оккупированный Крым

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд прокомментировал визит специальной миссии СЕ в оккупированный Крым.

"Ни одна миссия международной организации не посещала Крым более года", — говорится в официальном обращении генсека СЕ, передает ЕП.

При этом он сообщил о направлении в Крым первой подобной миссии по согласованию с Украиной и РФ: "Я назначил Герарда Стоудмана, профессионального швейцарского дипломата, главой миссии и могу подтвердить, что сейчас он уже в Крыму. Он прибыл вчера и пробудет там еще несколько дней".

"Но этот визит не должен быть воспринят как признание тамошней "де-факто власти". Это, скорее, является признанием, что мы несем особую ответственность по защите прав двух миллионов человек, которые там проживают... Мы должны (с помощью данной миссии, — ред.) определить, что должно быть сделано для соблюдения прав этих людей", — подчеркнул Ягланд.

При этом он обратил внимание, что Европейская конвенция по правам человека должна действовать на территории Крыма. По его словам, на крымчан должна распространяться защита Европейского суда по правам человека.

Как сообщал "Апостроф", миссия СЕ прибыла в оккупированный Крым 25 января.

Читайте также материал "Апострофа": В России радикально меняется отношение к идеологии "Крымнаш", — Константин Боровой.