RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В ЕС придумали, как восстановить Шенген

В связи с миграционным кризисом, Еврокомиссия разработала детальный пошаговый план по восстановлению действия Шенгенской системы в полном объеме и отмене введенного в отдельных странах контроля на национальных границах.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии, опубликованном в пятницу, 4 марта, передает DW.

В Еврокомиссии подсчитали, что потери от отмены бесконтрольного передвижения в пределах Шенгенской зоны обойдутся странам ЕС в целом на сумму от 5 до 18 млрд ежегодно.

"Наша цель - отменить любой контроль на внутренних границах настолько быстро, насколько это возможно, и не позднее декабря 2016 года", - заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

В свою очередь Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос объяснил, что, во-первых, следует остановить логику пропуска искателей убежища в ту страну, в которую они хотят попасть.

"Государства-члены должны предоставлять доступ для искателей убежища, но отказывать во въезде тем, кто хочет только транзитом пересечь территорию страны", - сказал Аврамопулос. Он уточнил, что вторым главным моментом плана является налаживание эффективной защиты внешних границ. План требует предоставления Греции немедленной помощи в защите границ, а также 100% регистрации всех новоприбывших.

Как сообщал "Апостроф", в начале февраля канцлер Германии Ангела Меркель озвучила главную угрозу для существования Шенгена.