RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Италии приняли резонансное решение по признанию Крыма российским

Региональный совет Венето — северо-восточного региона Италии с центром в Венеции — поддержал резолюцию относительно признания аннексированного Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Об этом сообщает Corriere Della Sera, передает Европейская правда.

За резолюцию проголосовали 27 депутатов, против были 9. Всего в совете Венето 51 депутат.

Согласно резолюции, руководство региона уполномочено вести работу с правительством и парламентом Италии с целью пересмотра отношений между ЕС и Евросоюзом.

Как сообщалось, инициаторами внесения документа в итальянскую региональную раду стали 25 депутатов, среди которых три руководителя крупнейших фракций венецианской совета.

Автором проекта резолюции стал депутат националистической партии "Лега Норд" Стефано Вальдегамбери.

Вальдегамбери является пророссийским политиком, что "длительное время защищает интересы Москвы".

"Евросоюз и Италия отказались признавать принципы самоопределения, которые содержатся в нормах международного права, по отношению к Крымскому полуострову. ЕС и Италия явно применяют политику двойных стандартов исходя из геополитических мотивов. Они полностью игнорируют почти единодушное волеизъявление как крымского народа, так и парламента, а также исторические и культурные составляющие, что способствовало этому выбору", — говорится в резолюции венецианских депутатов.

Ранее посол Украины в Италии Евгений Перелыгин обратился к депутатам регионального совета Венето с открытым письмом, в котором призвал способствовать возвращению Крыма Украине.

Ранее мощное итальянское общественно-политическое издание Corriere Della Sera в своем региональном разделе для Венето опубликовало статью с жесткой критикой идеи о признании аннексии Крыма.

Как сообщал "Апостроф", ранее пользователи социальных сетей высмеяли распространенный рядом российских СМИ фейк о готовности парламента Венеции признать законной аннексию Крыма Россией и проголосовать за отмену антироссийских санкций.

Утром 16 мая ряд российских СМИ распространили информацию о готовности парламента Венеции 18 мая проголосовать за признание законной аннексии Крыма Россией и отмену антироссийских санкций ЕС.