RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Brexit: британцы позабавили сети новым популярным запросом

Среди жителей Великобритании пять самых популярных вопросов поисковику Google на тему выхода страны из Европейского союза (Brexit) возглавил запрос "Что значит выйти из ЕС?", а на втором месте - "что такое ЕС?".

Об этом сообщает российские информационное агентство Интерфакс.

Российский популярный ресурс Лентач тут же отреагировал на событие забавным комиксом:

Кроме этого, многие британцы спрашивали, зачем Великобритания вступила в Евросоюз и по каким причинам уходит оттуда.

Также пользователи Google хотели узнать, куда уходит британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который подал в отставку после известия о Brexit, и почему он позволил пройти референдуму.

Как отмечает агентство, президент США Барак Обама во время телефонного разговора с Кэмероном заявил, что сожалеет о его намерении уйти в отставку, назвав премьера Великобритании "другом и надежным партнером".

По информации российского сайта Lenta.ru противники выхода Великобритании из ЕС выступили за проведение повторного референдума по данному вопросу.

"Мы призываем правительство применить правило, по которому, если число проголосовавших за или против членства в ЕС менее 60 процентов, а явка составила ниже 75 процентов, то должен быть проведен еще один референдум", — говорится в тексте петиции, которая опубликована на сайте парламента Великобритании.

На данный момент петиция набрала более 510 тыс. голосов, что в пять раз превышает необходимое количество в 100 тыс. подписей.

Подробнее о значении Brexit для Украины и мира читайте в статье председателя правления МЦПИ Василия Филипчука "Brexit в Британии: средний палец из английской глубинки" для "Апострофа".