RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Хорватии чиновника обвинили в коррупции из-за контракта с Украиной – СМИ

Хорватская антикоррупционная прокуратура 30 декабря выдвинула обвинения двум гражданам, среди которых и высокопоставленный чиновник из Минобороны, в получении взяток по контракту на обновление парка военных самолетов.

Об этом сообщает украинская редакция DW со ссылкой на агентство AFP.

В прокуратуре считают, что чиновник из Минобороны Хорватии потребовал от двух иностранных компаний взятки, взамен пообещав "преимущество в получении соглашения на капитальный ремонт и закупку дополнительных самолетов Миг-21". Одна из указанных фирм отказалась платить взятку в 50 тысяч евро.

Вторым обвиняемым является гражданин Хорватии, представлявший вторую компанию, передал чиновнику из оборонного ведомства не менее 10 тысяч евро в январе и феврале 2016 года.

Как пишут хорватские СМИ, сделка стоимостью 17 млн евро на модернизацию и закупку самолетов Миг-21 была заключена с ГП "Укрспецэкспорт" в 2013 году. Тогда Хорватия заказала капитальный ремонт семи старых самолетов и закупила пять новых. Однако после поставок самолетов 2015 году выяснилось, что они имели ряд технических проблем и были старше, чем было заявлено в документах.

Как сообщал "Апостроф", президент Хорватии заявил о вовлечении России в гибридную войну в Боснии и Герцеговине.