RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Экс-президента Румынии обвинили в преступлении против человечества

Военная прокуратура Румынии предъявила обвинение в преступлении против человечества бывшему президенту страны Иону Илиеску по делу о привлечении шахтеров к разгону антиправительственной манифестации в Бухаресте 13-15 июня 1990 года.

По этому делу ведется следствие также против других бывших руководителей румынского государства - экс-премьера Петре Романа, вице-премьера Джелу Войкана Войкулеску, директора Румынской службы информации Вирджила Мэгуряну и других. Некоторым из них также уже предъявлено обвинение.

По данным военных прокуроров, в период 11-15 июня 1990 года обвиняемые организовали и координировали "общую и систематическую атаку" против гражданского населения – манифестантов на Университетской площади в Бухаресте, а также населения столицы. В атаке участвовали также вооруженные силы МВД, министерства национальной обороны, Румынской службы информации, а также более 10 тысяч шахтеров и других рабочих из различных регионов страны.

Согласно военной прокуратуре, результатом всего этого стало убийство из огнестрельного оружия четырех лиц и ранение трех, нанесение физических и психических травм 1269 лицам, лишение свободы по политическим соображениям 1242 лиц.

По материалам ТАСС.