RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Мэру польского города запретили въезд в Украину на 5 лет

Мэру польского города Перемышль Роберту Хоме запретили въезд в Украину на 5 лет. Об этом он узнал 17 января, когда пытался пересечь польско-украинскую границу.

По информации издания Zycie Podkarpackie, чиновник ехал во Львов по приглашению генерального консула Польши. Однако украинские пограничники не пропустили его через границу.

В комментарии польским журналистам Хома рассказал, что выяснение обстоятельств длилось около получаса. Потому ему вручили уведомление СБУ на украинском языке, в котором сказано о запрете въезжать на территорию Украины. По словам мэра, о причинах запрета ему ничего неизвестно.

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в комментарии изданию ZAXID.NET подтвердил эту информацию и сообщил, что Хоме запрещен въезд на 5 лет. Однако о причинах запрета в ГПСУ ничего не рассказали.

Напомним, в декабре в Перемышле состоялся молодежный националистический "Марш орлят перемышльских и львовских". По некоторым данным, он проходил при поддержке мэра города, который, по мнению экспертов, выступает за обострение отношений между Украиной и Польшей.

Читайте на "Апострофе" мнение эксперта о том, почему в Польше усилилась роль ультранационалистов.