RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

В РФ объяснили, почему Кремль не поможет Додону усилить позиции в Молдове

Громкие заявления президента Молдовы Игоря Додона относительно отказа от европейского вектора и разворота в сторону Москвы вряд ли приведут к обещанному результату и не смогут усилить его позиции на родине.

Такое мнение для "Апострофа" выразил российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Мы имеем дело с тем, что называется расколом властных элит. Двоевластием это трудно назвать, поскольку власти как таковой у Додона нет. Управлять армией без согласия парламента не сможет. Но Додон пытается сейчас усилить свои позиции за счет поддержки Москвы. И в общем это естественно, потому что экономика страны слабая, и ему нужна российская поддержка. Но беда в том, что у России денег тоже нет. Если они и есть, то у Европейского союза", - утверждает эксперт.

По его мнению, Европа сможет наказать Молдову, если Додон попытается переступить линию.

"Додон, когда его спрашивают насчет Крыма, говорит, что было бы безответственно признавать украинский полуостров российским. На самом деле он хорошо понимает, что есть некая красная черта, которую переходить не следует. Потому что практически вся экономика Молдовы развернута на ЕС и если он захочет Додона наказать, то сделает без труда", - считает Орешкин.

Полную версию колонки политолога читайте в материале "Строит из себя Лукашенко: что стоит за громким заявлением президента Молдовы".