RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Польше рассекретили доклад о пророссийском курсе страны

Министерство иностранных дел Польши рассекретило датированный 2008 годом доклад "Тезисы о политике республики по отношению к России и Украине", в котором идет речь о переходе страны к пророссийской политике.

Об этом сообщает агентство PAP.

Этот документ в марте 2008 года подписал глава департамента восточной политики МИД Польши Ярослав Браткевич. Доступ к докладу был ограничен, его имели всего четыре человека, в том числе Радослав Сикорский, возглавлявший тогда ведомство.

В документе отмечается, что пророссийская позиция Польши — это своего рода трюк для того, чтобы улучшить репутацию страны перед Западом. Об этом сообщил нынешний глава польского МИД Витольд Ващиковский. Он также сказал, что в этом докладе Украине предлагается фиктивная интеграция с Западом. В документе отмечается, что Украина может не получить членства в ЕС в долгосрочной перспективе.

В докладе сказано о том, что оживленный диалог с Россией политически ценен для Польши, так как достоверная информация об РФ позволит Варшаве влиять на политику ЕС и всего Запада по отношению ко всему постсоветскому пространству.

Как сообщал "Апостроф", ранее польский МИД отправил ноту российским дипломатам, в которой потребовал передать Варшаве неизвестные ей записи, сделанные в кабине разбившегося под Смоленском самолета Ту-154, в котором летел польский президент Лех Качиньский.