RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Стали известны расходы стран НАТО на оборону: опубликована инфографика

Из 28 членов НАТО только пять - США, Греция, Польша, Эстония и Великобритания - выполняют обязательства в части поддержания расходов на оборону на уровне 2% от объема валового внутреннего продукта (ВВП).

Об этом сообщает CNN.

Несмотря на то, что Альянс в 2015 году впервые за последние два десятилетия увеличил общие расходы на коллективную безопасность, США по-прежнему несут самые серьезные затраты размер их отчислений составляет 3,61% ВВП.

На втором месте по уровню расходов на оборонные нужды оказалась Греция – 2,38% ВВП. За ней следуют Великобритания (2,21%), а также граничащие с Россией Эстония (2,16%) и Польша (2%).

Остальные страны НАТО тратят на коллективную безопасность меньше, чем предусмотрено обязательствами в рамках блока. Так, Германия в прошлом году потратила на оборону 1,19% ВВП, Франция – 1,78%, а такие страны, как Канада, Словения, Бельгия, Испания и Люксембург выделяли менее 1% ВВП.

При этом в абсолютном выражении США являются лидером по уровню финансирования блока. Так, согласно статистическим данным НАТО, в 2016 году Соединенные Штаты потратили на оборону $664 млрд, что более чем вдвое больше расходов всех остальных 27 стран НАТО, вместе взятых. Затраты на коллективную безопасность четырех стран - США, Великобритании, Франции и Германии - составляют более 88% от общей суммы расходов всех стран блока.

Как сообщал "Апостроф", 19 января Верховная Рада допустила иностранных военнослужащих на территорию страны для участия в военных учениях в 2017 году.