RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Западные спецслужбы собрали доказательства причастности РФ к попытке переворота в Черногории - The Telegraph

Западные спецслужбы собрали доказательства причастности России к попытке государственного переворота в Черногории. Об этом сообщила британская газета The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.

По данным издания, спецслужбы США и Великобритании, которые оказывали помощь черногорским коллегам, собрали достаточно доказательств того, что переворот готовился при активном участии России. Речь идет о перехваченных телефонных разговорах, электронной переписке и других свидетельствах.

В т о же время, министр обороны Черногории Предраг Бошкович заявил, что "нет каких-либо сомнений", что попытка переворота была профинансирована и организована сотрудниками российской разведки вместе с местными радикалами.

Источник газеты отметил, что в перевороте можно было бы обвинить неконтролируемых российских агентов и националистов, "но сложно представить, что все это не получило одобрения сверху".

События в Черногории, по данным издания, на прошлой неделе обсудили министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь Рекс Тиллерсон во время их первой встречи.

Собеседник The Telegraph сообщил, что государственный переворот в Черногории, организованный при поддержке граждан России, должен был состояться 16 октября 2016 года.

По данным британских спецслужб, путчисты должны были участвовать в массовой оппозиционной демонстрации перед оглашением выборов в парламент Черногории. В дальнейшем заговорщики намеревались проникнуть в здание парламента, а переодетые полицейскими участники заговора - открыть огонь по мирной толпе, чтобы обвинить во всем власти и спровоцировать свержение премьер-министра Мило Джукановича.

Целью переворота называлось противодействие вступлению Черногории в НАТО и допуск российских кораблей в порты этой страны на Адриатическом море.

В настоящее время Интерпол разыскивает двух граждан России Эдуарда Широкова и Владимира Попова, которые якобы курировали организацию переворота. Среди других подозреваемых пророссийские черногорцы из оппозиционных партий оппозиционеры.

Напомним, ранее в Черногории не удалось арестовать пророссийских политиков Андрея Мандича и Милана Кнезевича, которых подозревают в причастности к попытке переворота.