RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

У Меркель выступили с критическим заявлением по Донбассу

Глава Министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выступил с критическим заявлением в адрес Киева и Москвы по поводу ситуации на Донбассе.

Министр обвинил участников конфликта в отсутствии политической воли. При этом призвал обе стороны прекратить боевые действия и выполнить договоренности глав внешнеполитических ведомств "нормандской четверки".

"Тот, кто в субботу обещает то, что спустя несколько дней уже не имеет цены, обесценивает тем самым весь переговорный процесс", - сказано в специальном заявлении Габриэля.

При этом он отметил, что ничего из достигнутых договоренностей не было выполнено ни одной из сторон. При этом вместо режима тишины на некоторых участках фронта в ход пошло тяжелое вооружение.

Он предостерег от возможной военной эскалации в случае невыполнения соглашений, которая приведет к человеческим жертвам и тупику в политическом процессе.

"Даже самые тяжелые переговорные усилия могут быть потрачены вхолостую, если нет политической воли к их осуществлению", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", 18 февраля в Мюнхене прошла встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России. По итогам встречи было заявлено, что стороны пришли к решению о необходимости немедленно прекратить огонь и отвести тяжелое вооружение.

По сообщению штаба АТО, боевики обстреляли собственные позиции в Донецкой области, чтобы сорвать процесс отвода вооружения.

По материалам DW.