RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Выборы во Франции: шансы пророссийских кандидатов ухудшились

Лидер центристской партии "Демократическое движение" Франсуа Байру отказался от участия в выборах президента Франции в пользу другого центриста – независимого кандидата Эмманюэля Макрона.

Об этом сообщает ТАСС.

"Я внимательно проанализировал ситуацию в стране, и она вызывает у меня сильную тревогу. Никогда еще за последние 50 лет демократия во Франции не была под такой угрозой, и страна не подвергалась столь сильным рискам. В связи с этим я принял решение оказать поддержку кандидату в президенты Эмманюэлю Макрону", - сказал Байру.

Ранее Байру трижды участвовал в президентских выборах - в 2002, 2007 и 2012 годах. Он ни разу не выходил во второй тур, однако его поддержка того или иного кандидата могла повлиять на исход выборов.

Отказ от участия Байру в выборах повышает шансы на победу Макрона, который борется за выход во второй тур с пророссийским кандидатом консерваторов Франсуа Фийоном. Если Макрон выйдет во второй тур, согласно опросам, он победит еще одного пророссийского кандидата – лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен с большим преимуществом.

О влиянии выборов во Франции на общеевропейскую политику читайте в материале "Апострофа".