RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Испытывают терпение Запада: эксперт объяснил тактику гибридной агрессии Путина

Россия продолжает проводить свою агрессивную политику, используя методы гибридной войны. При этом РФ пытается расширить зону своего влияния.

Томас Янелюнас, профессор Института международных отношений и политических наук ВУ и Центра восточноевропейских исследований, считает, что без резкого ответа со стороны Запада Россия будет продолжать подобные действия, передает Delfi.

Он прогнозирует, что, используя мягкие меры, в первую очередь пропаганду и военные провокации, РФ будет испытывать терпение Запада. При этом Янелюнас полагает, что Кремль будет избегать прямой военной конфронтации с НАТО и ЕС.

Эксперт констатирует, что подобная ситуация продолжается уже несколько лет, и "чем меньше реакция Запада на провокации, тем смелее Россия".

Янелюнас уверен, что без введения более жестких экономических санкций и без какого-то военного ответа Россия не прекратит дразнить Запад.

Эксперт также озвучил еще один сценарий гибридной агрессии РФ. По второму варианту Россия будет пытаться договориться с каждой страной ЕС отдельно, в том числе подкупая политиков в европейских государствах. Таким образом Кремль попытается лоббировать свои интересы не только в сфере политики, но и в экономике и энергетике.

Как сообщал "Апостроф", ранее аналитики Stratfor констатировали тревожную тенденцию для Украины из-за гибридной агрессии РФ.