RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Совет ЕС утвердил документ, приближающий Украину к безвизу

Совет Евросоюза в понедельник, 27 февраля, принял важное решение на пути к либерализации визового режима между странами ЕС и Украиной.

Европейские чиновники утвердили механизм приостановки безвизовых режимов для третьих стран. Отсутствие решения по данному вопросу блокировало утверждение безвизового режима с Украиной.

"27 февраля 2017 года Совет ЕС принял регламент относительно пересмотра механизма приостановки, который может быть применен ко всем существующих соглашений о визовой либерализации", – говорится в сообщении организации.

Глава МВД Мальты Кармело Абелла заявил: "Либерализация визового режима приносит большие преимущества Евросоюзу и третьим странам. В то же время, ЕС должен быть в состоянии эффективно реагировать на случаи несоблюдения правил. Пересмотр механизма приостановки, принятый сегодня, способствует борьбе со злоупотреблением системой".

Теперь главы Совета ЕС и Европарламента должны подписать утвержденный регламент. Церемония запланирована на 1 марта. После этого документ будет опубликован в официальном издании ЕС. Онначнет действовать через 20 дней после опубликования.

Как сообщал "Апостроф", журналист из ЕС сообщил, что безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом может вступить в силу 12 июня текущего года.