RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

В ЕС предложили создать Европейскую Федерацию

В преддверии встречи глав национальных парламентов стран Евросоюза по случаю празднования 60-летия создания ЕС главы парламентов четырех государств-основателей союза (Франция, Германия, Италия и Люксембург) призывают к более тесной политической интеграции в рамках Европейского союза.

Об этом сообщается в открытом письме председателей нижних палат парламентов указанных государств, которое опубликовано в итальянском издании La Stampa, передает "Европейская правда".

"Именно сейчас настало время перейти к более тесной политической интеграции, к созданию Федеративного Союза государств с большими полномочиями. Мы знаем, что такая перспектива вызывает сильное сопротивление, но нельзя допускать, чтобы из-за бездействия все было парализовано", - говорится в тексте заявления.

Отмечается, что другие государства Евросоюза, которые не захотят сразу присоединиться к Европейской Федерации, должны получить возможность сделать это позже.

"Мы должны иметь мужество, чтобы отдать часть суверенитета во многих секторах, в которых разрозненные действия государств сейчас абсолютно неэффективны и обречены на провал: от глобального потепления до энергетической политики, от финансовых рынков до правил иммиграции, от уклонения от уплаты налогов до борьбы с терроризмом", – подчеркивается в письме.

Как сообщал "Апостроф", ЕС утвердил решение об отмене виз для граждан Грузии.