RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

У Меркель рассказали, когда немецкие военные в составе НАТО уйдут из Балтии

Министр иностранных дел Зигмар Габриэль сообщил о сроках пребывания немецких войск в странах Балтии. Он отметил, что военные будут размещаться там столько, сколько этого потребует ситуация.

Об этом он рассказал во время посещения военной базы Рукла в Литве, где на данный момент дислоцируются около 400 немецких военнослужащих. Они представляют часть боевой группы НАТО, в которую также входят военные США, Великобритании, Франции, Канады и других стран-членов.

Во время своего визита министр отметил, что что "военный потенциал, который Россия перестроила здесь, на границе, совершенно иррациональный, на мой взгляд, потому что от этих стран (Балтии – ред.) получается нулевая угроза".

Министр обороны Урсула фон дер Лаен, тем временем посетила военную базу Амари в Эстонии, где тоже заявила, что государства Балтии, а также соседняя Польша могут положиться на поддержку Германии.

При этом в РФ заявляют, что наращивание ее войск на границах со странами Балтии носит оборонительный характер и является ответом на усиление НАТО в регионе.

Вместе с тем НАТО увеличивает свое военной присутствие в странах Балтии после 2014 года, когда началась военная агрессия РФ против Украины.

Как сообщал "Апостроф", эксперт рассказал о новой стратегии НАТО в отношении Восточной Европы.

По материалам "Радио Свобода".