RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

WikiLeaks расскажет, какая спецслужба прослушивала Меркель

Портал WikiLeaks объявил о скорой публикации документов, которые доказывают, что переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель прослушивались разведслужбами США - ЦРУ и АНБ.

Объявление об этом в официальном микроблоге WikiLeaks подано как ироничная новость про "Обеспокоенные разговоры в кругах американского разведсообщества о том, что сегодня ночью или на следующий день WikiLeaks обнародует перехваты переговоров Меркель, сделанные ЦРУ или АНБ".

Портал WikiLeaks, созданный в 2006 году Джулианом Ассанжем, публикует секретные документы разоблачительного характера, похищенные из архивов спецслужб или предоставленные различными информаторами. Сам основатель WikiLeaks проживает в Эквадоре. Прокуратура Швеции настаивает на его выдаче, поскольку шведские власти подозревают его в изнасиловании двух женщин, а в США ему грозит смертная казнь по обвинению в шпионской деятельности.

С 7 марта 2017 года WikiLeaks начал серию новых публикаций документов, украденных из базы данных ЦРУ. Эта группа материалов получила название Vault 7 ("Сейф 7") и будет самой большой по объему за последнее время.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в ЦРУ отказались подтвердить или опровергнуть, подлинными ли материалами располагает WikiLeaks.