RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Прокремлевские депутаты из Сербии демонстративно нарушили законы Украины в Крыму

Депутаты парламента Сербии во главе с лидером пророссийской "Сербской народной партии" Ненадом Поповичем нарушили законодательство Украины и международное право во время визита в оккупированный Крым.

Об этом 17 марта на брифинге заявила спикер МИД Марьяна Беца.

"Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны сербские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право и открыто призывали к признанию Крыма территорией РФ, пренебрегая этим самым официальной позицией Республики Сербия, которая твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказала она.

Беца отметила, что МИД рассматривает действия этих политиков как проявление сознательного пренебрежения ключевых принципов международного права, прежде всего, суверенитета и территориальной целостности независимых государств, и одобрение ими преступной политики России, направленной на системные и масштабные нарушения прав человека в Крыму.

Сербские депутаты будут привлечены к ответственности согласно с действующим украинским законодательством. Кроме этого, в украинский МИД вызван посол Сербии для дачи разъяснений.

Напомним, Ненад Попович заявил в Симферополе, что "вопрос Крыма решен и его возвращение к прежнему состоянию уже невозможно" и что "в сердцах людей, которые живут в Крыму и в России, Крым всегда был неотъемлемой частью РФ".

Как сообщал "Апостроф", в октябре делегация пророссийских депутатов региональных советов Италии приезжала в оккупированный Крым вопреки законам Украины.

По материалам "УП"