RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Президент Литвы заявила о ядерной угрозе со стороны РФ

Политика России представляет угрозу для балтийского региона и для всей Европы в целом. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Foreign Policy.

"Россия представляет собой угрозу не только для Литвы, но и для всего региона и всей Европы. Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде, в российском анклаве у наших границ. Там они развернули ракетные комплексы, которые могут нести ядерный заряд, они могут достичь европейских столиц", — сказала она.

Грибаускайте подчеркнула необходимость присутствия на постоянной основе американских войск в Балтийском регионе, а также размещения комплексов противовоздушной обороны.

Она также отметила, что в настоящее время американские военные находятся в Германии и в Западной Европе, но "самая большая угроза" концентрируется в странах Восточной Европы.

Президент Литвы заявила о своем доверии американским властям вне зависимости от того, какая администрация находится в Белом доме. "США не должны покидать международную арену. Если США замкнутся в пределах своего континента, то появится слишком большое пространство, которое могла бы занять Россия", — добавила Грибаускайте.

Она подчеркнула, что не видит оснований для отмены антироссийских санкций, поскольку они являются ответной мерой мирового сообщества на присоединение Крыма.

Напомним, в Литве разгорается скандал вокруг связей депутата парламента Миндаугаса Бастиса с РФ.