RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Президент ПАСЕ заговорил о возврате РФ в состав ассамблеи: в Украине резко ответили

Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, народный депутат Украины Георгий Логвинский резко осудил заявления главы ПАСЕ Педро Аграмунта о возможности возвращения в ассамблею делегации Российской Федерации.

Речь идет о словах председателя ПАСЕ, которые он сказал на встрече со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным на полях мероприятий Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности. "Я очень надеюсь и думаю, что, когда мой председательствующий срок закончится (2018 год - ред.), Россия уже будет в ассамблее", - заявил Аграмунт.

По мнению Логвинского, для возвращения российской делегации нет никаких юридических и политических оснований.

Он напомнил, что РФ так и не выполнила ни одной из требований ПАСЕ по Украине: резолюцию №1990 (2014 г.), направленной на обеспечение прав меньшинств в Крыму; резолюцию №2034 (2015 г.) с требованием отменить закрытие крымскотатарского телеканала ATR; резолюцию с требованием воздержаться от преследования и давления на крымскотатарские учреждения и организации; резолюции №2063 (2015 г.) с обязательством полностью выполнить Минские соглашения и немедленно отменить незаконную аннексию Крыма.

"В резолюциях ПАСЕ нет положений, которые были бы исполнены государством - оккупантом. О каком диалоге или же послаблении санкций может идти речь??? И этот вопрос давно уже перестал быть сугубо "украинским". Выполнение обязательств и резолюций ПАСЕ важно для всех, особенно для самой Ассамблеи и международного порядка!" - подытожил Логвинский.

Напомним, 23 января переизбранный президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт поддержал отмену ограничений по отношению к российской делегации в ПАСЕ.