RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Лукашенко призвал участников конфликта в Украине придерживаться минского протокола

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем обращении к участникам саммита глав государств СНГ заявил о недопустимости ведения боевых действий в Украине.

«Абсолютно недопустимо, когда здесь у нас в центре Европы ведутся боевые действия. Сторонам конфликта необходимо не только срочно прекратить боевые действия, но и выполнить минские договоренности»,– сказал господин Лукашенко.

Он также отметил, что и его лично, и других глав государств СНГ в последнее время волнуют вопросы безопасности в cодружестве.

«Мы должны больше в рамках СНГ уделять этому внимание. Уверен, что недопустимо, когда животрепещущие вопросы, касающиеся Украины, решаются где-то далеко, не то в Берлине, не то в Милане. Тогда зачем обращаться к нам?» – задал вопрос президент, напомнив, что Беларусь взяла на себя миротворческую миссию, предложив Минск в качестве площадки для переговоров по мирному урегулированию украинского кризиса.

«Настало время откровенно, по-мужски поговорить о судьбе содружества»,– сказал Александр Лукашенко. По его словам, СНГ – это фундамент, который формирует условия и определяет заинтересованность каждой страны в степени интеграции.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»