RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Россия обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа

Россия подала апелляцию на решение Гаагского третейского суда о выплате $50 млрд бывшим владельцам нефтяной компании ЮКОС. Об этом сообщил глава Group Menatep Limited Тим Осборн.

По его словам, российская сторона уведомила о своих действиях бывших акционеров компании. При этом апелляция была подана лишь за несколько часов до окончания срока, отведенного на обжалование.

Решение по делу ЮКОСа было вынесено 18 июля 2014 года после почти 10-летнего разбирательства. Международный арбитражный суд в Гааге счел, что Россия нарушила Энергетическую хартию и фактически экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Помимо возмещения $50 млрд бывшим собственникам ЮКОСа Россию обязали оплатить судебные издержки на сумму $65 млн. Интересы бывших акционеров компании во главе с Леонидом Невзлиным в суде представляли GML и связанные с ней структуры.

В ответ на судебное постановление обладатель крупнейших активов ЮКОСа, компания «Роснефть» заявила, что все сделки по приобретению имущества ЮКОСа «были полностью правомерными и совершены в соответствии с применимым законодательством». В свою очередь, Минфин РФ выразил недоумение касательно судебного решения и назвал его «политически ангажированным».

По материалам РБК