RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Пророссийскую партию в Молдове исключили из избирательной кампании

Высшая судебная палата Молдовы (ВСП) оставила в силе решение Апелляционной палаты Кишинева об исключении из предвыборной гонки партии Patria, которую возглавляет политик Ренато Усатый.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Во всех избирательных бюллетенях напротив названия Patria будет проставлен штамп «удалена».

Сегодня ВСП на закрытом заседании без участия сторон отклонила апелляцию партии Patria, которая обжаловала решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева об аннулировании регистрации партии в качестве конкурента на выборах. Patria признана нарушителем пунктов a и b ч. 4 ст.69 Кодекса о выборах. Членам избирательных комиссий теперь предстоит вручную проставить штамп «удалена» более чем на 3 млн подготовленных к выборам бюллетеней.

С именем бизнесмена и политика Ренато Усатого связано большинство скандалов завершающейся избирательной кампании. Его считают проектом Кремля и обвиняют в связях с преступным миром.

Напомним, 27 ноября Апелляционная палата Кишинева удовлетворила ходатайство Центризбиркома, который в четверг, 27 ноября, проголосовал за снятие партии с выборов. Решение было вынесено на основании материалов, представленных в ЦИК Генеральным инспекторатом полиции. В них говорится, что Patria использовала для финансирования избирательной кампании средства, полученные из-за рубежа.

Первый номер списка Patria Ренато Усатый ранее распространил заявление, в котором призвал всех своих сторонников прийти и проголосовать за партию несмотря на решение о ее снятии с выборов. В то же время он не исключает, что выведет своих сторонников на улицы после выборов.

По материалам Newsmaker.md