RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Армению охватили протесты из-за убийства россиянином армянской семьи

Сегодня вечером в городе Гюмри сотни протестующих вступили в стычки с полицией во время митинга против убийства российским военным армянской семьи.

Люди вступили в драку с полицией, которая помешала им сжечь российский флаг перед посольством России. Двое участников были задержаны, один из них кинорежиссер Тигран Хзмалян.

Ранее люди собрались на церемонию прощания с шестью членами армянской семьи, в убийстве которых обвиняют российского солдата.

Военнослужащий российской военной базы Валерий Пермяков 12 января в Гюмри расстрелял из автомата семью из семи человек. Шестеро погибли, шестимесячный ребенок находится в реанимации в тяжелом состоянии.

В содеянном Пермяков сознался после задержания российскими пограничниками при попытке пересечения турецкой границы. На месте преступления солдат оставил форменное обмундирование с именной биркой, автомат и боеприпасы.

Население Гюмри и Еревана вышло на акции протеста с требованием выдать российского солдата. Тогда протестующие в Гюмри прорвали оцепление полицейских вокруг 102-й российской военной базы. Это спровоцировало потасовку между участниками акции и полицией. В ходе стычек несколько демонстрантов потеряли сознание. Некоторым протестующим удалось подойти к военной базе. Часть участников акции подошла вплоть к контрольно-пропускному пункту.

Сегодня Гарнизонный военный суд России арестовал рядового Валерия Пермякова, которому армянский следственный комитет предъявил обвинения в убийстве шести человек.

По материалам "Новости Армении"