RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Почти половина россиян готова отправить родственника воевать на Донбасс

45% россиян готовы положительно отреагировать на решение родственника или друга поехать на восток Украины для участия в боевых действиях на стороне Донецкой и Луганской «народных республик», еще столько же отнеслись бы негативно, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

При этом подавляющее большинство участников опроса 90% не имеют знакомых, которые отправились на Донбасс.

Еще 7% заявили, что лично знают таких людей. При этом вступивших в ряды «народных республик» 65% респондентов воспринимают положительно, еще 22% отрицательно.

По поводу мотивов «российских добровольцев» мнения опрошенных разделились: 33% респондентов считают, что среди них больше всего идеалистов, уехавших на «справедливую войну».

Чуть меньше россиян 28% уверены, что эти люди воюют за «интересы России». Еще 16% называют уехавших наемниками, 5% авантюристами, 4% «неприкаянными людьми», 3% бандитами. Еще 11% участников опроса сформировавшегося мнения по этому вопросу не имеют.

Больше половины участников опроса (57%) считают, что делать российским властям по поводу отъезда граждан на войну в Украине предпринять ничего не нужно. Еще четверть респондентов (26%) предложила их наградить, а 5% наказать.

ВЦИОМ проводил опрос 7-8 марта, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах.

Напомним, с апреля 2014 года Донецк и Луганск захватили пророссийские сепаратисты. Их активно поддерживают власти России. Новые власти Украины проводят на Донбассе антитеррористическую операцию, однако не могут вернуть контроль над частью территорий и границей с РФ.

По материалам «Дождя»