RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Российский журналист объяснил механизм работы кремлевской пропаганды

Российская пропагандистская кампания, которая ведется сейчас, сконцентрирована в основном на изображении «величия и мудрости» Владимира Путина, описаниях «кошмара», якобы происходящего на территории Украины, а также демонстрации негатива, происходящего на Западе. При этом проблемы и катастрофы, случающиеся в самой РФ, на федеральном телевидении практически не показывают.

Об этом в интервью «Апострофу» заявил известный российский журналист и блогер Саша Сотник.

«Пропаганда работает очень четко и убедительно: во-первых, не мы воюем в Украине, а "ополченцы"; во-вторых, война в Украине – проект США, и нас ожидают тяжелые времена потому, что против нас ополчилась Америка. Эти идеи внедрены в сознания практически каждого второго россиянина. В ситуации, когда все расставлено по полочкам, жить очень просто: Америка – наш враг, она запудрила мозги бедным и несчастным украинцам, которые "поперли" против своего родного старшего брата; США же после развала Украины пойдут на Россию. Вот такими категориями мыслит большинство населения РФ. Знаете, как у нас показывают новости? Сначала в выпуске показывают Владимира Владимировича Путина ‒ великого, ужасного, мудрого. Потом идет тема Украины: раскрывается весь "кошмар", который творят там "жидобандеровцы" и "фашисты". Затем идет сюжет о происшествии в Европе, в котором показывается, как там страшно жить. Ну и нечто плохое из США. В концовке дают новости спорта. Вот так. Такое впечатление, что в России ничего не горит, ничего не взрывается, в стране все замечательно, новостей никаких нет. Есть только Путин и Украина, где опять кого-то распяли… Вот как-то так»,– отметил он.

Причиной, по которой большинство россиян продолжают доверять местным телеканалам, Сотник назвал нежелание населения РФ самостоятельно мыслить: «Людям гораздо проще проглотить то, что для них разжевали. Им показывают какую-то элементарщину, на уровне детского сада, а они верят. Потому, что так проще. Потому, что когда ты начинаешь сомневаться, вдруг выясняется, что у тебя могут быть проблемы, если об этих сомнениях ты кому-то расскажешь. Тебя могут уволить с работы, могут начаться неприятности, а кому это надо? Поэтому люди выбирают телевизор, это проще».

Больше читайте в материале «Апострофа»: Саша Сотник: если Путина уберут, то вперед ногами.