RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Режим Путина занят выживанием: на Западе рассказали о будущем России

Кремль сильно изменил свою стратегию относительно развития России и больше не думает о "завтрашнем дне", а фокусирует внимание общественности на конфликте с внешними факторами, такими как Запад и Украина.

Об этом в статье для The Washington Post пишет экс-ректор Российской экономической школы и профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев.

"В прошлом году из-за своей агрессии в Украине Россия изменилась во многих важных отношениях. Но одно серьезное изменение прошло в основном незамеченным: стратегическое мышление полностью исчезло, и российский режим больше не говорит о будущем. Заявления российского руководства сфокусированы на конфликте с Украиной и Западом (и их "марионетками" внутри России), и в них упоминается героическое прошлое (в основном Вторая мировая война). Режим сейчас полностью сосредоточен на собственном выживании", — отмечает автор.

Однако Гуриев напоминает, что сразу после прихода Владимира Путина к власти у Кремля была четкая десятилетняя стратегия, которая предусматривала перспективы для России "как открытой и модернизированной страны".

"Стратегии долговременного развития — главным образом основанные на этих представлениях — обсуждались и обновлялись до 2012 года", — пишет автор.

"Режим правильно делает, что беспокоится о своем непосредственном будущем. Российская экономика находится в рецессии и вряд ли будет расти больше, чем на 2% в год, даже когда рецессия закончится — если она вообще закончится. В какой-то момент этому режиму придется уйти, и совершенно не ясно, что придет ему на смену, насколько бурными будут перемены и станет ли Россия в результате демократической страной", — говорится в статье.

Гуриев считает возможным мирную смену власти, однако считает очевидным, что нынешняя власть так просто не готова уйти.

"Она боится быть привлеченной к ответственности за преступления против международного права и человечности и за чудовищную коррупцию в России. Лучший сценарий, на который можно надеяться, — это переходное правительство в какой-то форме, которое предоставит определенные гарантии уходящим элитам и обеспечит проведение новых выборов", — предполагает автор статьи.

"В конечном итоге судьбу России будут решать россияне. Но Запад все же может сыграть определенную роль. При помощи программы в духе плана Маршалла он может внести свой вклад в формирование новой России, помогая восстановить экономику, разрушенную коррупцией, поддерживая реформы в области государственного управления, образования и медицины и инвестируя в российскую инфраструктуру. Что важнее всего, Запад должен сформулировать план по реинтеграции России в свободный мир", — считает Гуриев.

Как сообщал "Апостроф", ранее в США призвали продолжить давление на Россию и ее изоляцию с помощью санкций.

По материалам InoPressa.ru