RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Россия блокирует расширение миссии ОБСЕ на Донбассе

Россия снова заблокировала возможность расширить деятельность наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на все пункты пропуска на участке российско-украинской границы в Донецкой и Луганской областях.

Об этом говорится в заявлении МИД, размещенном на сайте ведомства.

Отмечается, что в связи с этим 18 июня 2015 года в ходе заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене было принято лишь решение о продлении мандата миссии на три месяца.

"Считаем, что такая позиция РФ является красноречивым свидетельством отсутствия готовности и желания российских властей осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей, одним из подписантов которых является российская сторона", — говорится в заявлении МИД.

"Продолжаем призывать российскую сторону обеспечить выполнение п. 4 Минского протокола, которым предусматривается осуществление постоянно действующего мониторинга на российско-украинской границе и верификации со стороны ОБСЕ", — отметили в ведомстве, добавив, что это имеет решающее значение при учете продолжающихся поставок Россией вооружения боевикам.

Как сообщал "Апостроф", ранее заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что количество наблюдателей на Донбассе может увеличиться.