RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В России рассказали о последствиях захвата Путиным левобережной части Украины

Российский политолог и историк Андрей Пионтковский, комментируя опубликованный недавно план руководства России по захвату левобережной части Украины, заявил, что последствия для президента России Владимира Путина могут быть катастрофическими, вплоть до политической и физической смерти.

Об этом Пионтковский рассказал в комментарии изданию "Гордон".

"Я посоветовался с несколькими друзьями, работавшими в Генштабе, и они говорят, что с точки зрения стратегии подобный план выглядит адекватно. Вряд ли возможно сделать фейк подобного уровня. К тому же, Геращенко опубликовал еще и фотографию этого оперативного плана", — сказал политолог.

По его словам, в случае осуществления плана, это будет отечественная война украинцев против агрессора.

"Что касается реальности его в плане осуществления, то это абсолютная авантюра. Кстати, Геращенко правильно заметил, что они не понимают, что это будет не просто война украинской армии против российской (которая, конечно, крупнее и сильнее), а это будет, извините за пафос, отечественная война украинского народа против агрессора", — заявил Пионтковский.

Он отметил, что захват Россией левобережных регионов Украины станет для РФ политической катастрофой.

"Предполагается, что в левобережных регионах большинство русскоязычного населения будет с энтузиазмом встречать армию-освободительницу. Это очень опасно. Это значит, что они могут решиться на такую авантюру. Для России это будет политической катастрофой. Запад довольно четко определился, что в случае малейших военных движений даже в сторону Мариуполя будет решен вопрос о поставках оружия и более жестких санкциях. Да, этот план похож на реальный, хоть это и безумие российского политического и военного истеблишмента", — считает эксперт.

Пионтковский при этом отметил, что Путин склонен к эскалации конфликта и осуществлению авантюрного военного похода.

"Давайте говорить не о конкретном плане, а о военной эскалации. Она может пойти по другому пути. Например, наверняка существуют планы по движению российских войск из Приднестровья в Одессу. Вопрос: пойдет ли Москва на военную эскалацию? Мне кажется, что лично Путин к этому склонен, потому что в тех условиях, которые ему поставил Запад, у него есть выбор между скучным отступлением и потерей лица внутри страны и авантюрным военным походом", — сказал Пионтковский.

"И в том, и в другом случае его ждет политическая смерть. Но это выбор между скучной политической смертью и романтической политической смертью в роли "вождя русского мира, сражающегося с "гейропой" и США". Насколько я понимаю этого человека, психологически ему было бы комфортнее пойти на эскалацию. А вот мнение большинства российского истеблишмента, в том числе и высшего, в данном случае отличается от мнения Путина. Он не заинтересован в эскалации, он ищет какую-то новую модель мирного сосуществования с Западом", — отметил Пионтковский.

Эксперт считает, что российский истеблишмент будет делать все, чтобы избежать войны.

"Они хотят закрепить то, что они захватили: "крымнаш" и "лугандонию", — но на военную эскалацию они не рвутся и опасаются ее. Это понятно, потому что их жизненные и материальные интересы связаны с Западом. Вопрос стоит так: удастся ли российской политической верхушке обуздать эти возможные агрессивные личные амбиции Путина? Трудно ответить на этот вопрос. Его придется или убедить, или устранить. Ситуация напоминает конец 1952 года в Советском Союзе, последние месяцы жизни Сталина, когда генсек готовился к третьей мировой войне, но абсолютно незаинтересованное в этом его окружение нашло способ устранить его физически" сказал Пионтковский.

Как сообщал "Апостроф", ранее Пионтковский заявил, что против Путина депутатами Госдумы подготовлен многоходовый заговор.