RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Янукович рассказал, о чем он разговаривает с Путиным

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович рассказал о своих разговорах с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом он поведал в интервью ВВС в программе ВВС-Newsnight.

Янукович отметил, что за период времени после бегства из Украины он встречался с Путиным считанные разы (три-четыре раза), а в основном общался по телефону.

"Вы знаете, у меня не бывает с ним (Путиным. — ред) продолжительных разговоров. Они бывают достаточно короткие и, я бы сказал, такие... больше человеческие разговоры", — сказал Янукович.

"Я не считаю сколько мы контактируем, но достаточно для того, чтобы чувствовать какое-то внимание к себе. Мне этого достаточно. Это бывает не часто, но мне достаточно того, что я иногда слышу голос президента", — отметил беглый экс-президент.

По его словам, как правило, Путин сам звонит ему по спецсвязи, потому что у Януковича такой возможности нет.

На вопрос, о чем они говорят, Янукович ответил: "Как дела, как вы себя чувствуете, какие есть проблемы?" — вот".

Также Янукович отметил, что во время Майдана говорил с Путиным два-три раза и тот "интересовался вопросами".

Подробностей этих бесед беглый экс-президент не помнит.

"Он предлагал. Возможно, помощь какая-то нужна финансовая, возможно нужно в чем-то помочь… В этот период времени у нас очень много было контактов с руководителями различных стран, и России тоже", — сказал Янукович.

Он прокомментировал то, что Путин сказал ему, что не надо покидать страну.

"Он высказал свою точку зрения, когда я звонил из Харькова... Он мне задал вопрос: почему я в Харькове? Я говорю — это моя рабочая поездка. Я приехал на съезд депутатов в Харьков. Из Харькова я еду в Донецк, потом из Донецка еду в Крым. Это было запланировано. Он мне сказал, что сейчас такой период времени, когда из Киева уезжать рискованно. Нежелательно. Он высказал такую точку зрения", — рассказал Янукович.

"Я подробностей не помню, но я просто ему сказал, что я поехал по делам. У меня никаких вопросов нет. Но уже после разговора с Путиным, я узнал о том, что было вооруженное нападение на мою охрану, о том, что было вооруженное нападение на мою резиденцию и захват резиденции, я уже об этом узнал позже. В эту ночь", — сообщил беглый президент.

Также Янукович сообщил, что разговаривал с Владимиром Путиным после того, как состоялся "референдум" в Крыму.

"Его позиция, она была приблизительно такой, что "у нас не было выбора". У нас выбора не было. Или мы защищаем людей, и там не будет войны, или там будет война. Ведь в Крым поехало очень большое количество радикалов. Вы многого не знаете из того, что там происходило, а я знаю", — заявил беглый экс-президент.

Как сообщал "Апостроф", также Янукович рассказал, что хочет вернуться в Украину и не понимает, за что у него ее забрали.

Еще Янукович назвал слова президента РФ Владимира Путина о том, что Украина это вообще не государство, элементом "политического шоу".