RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Путин согласился на транзит газа через Украину

Президент России Владимир Путин распорядился провести с Украиной переговоры о продлении газового транзитного соглашения.

Об этом заявил глава российского "Газпрома" Алексей Миллер, передает Deutsche Welle.

"Когда контракт будет завершаться, мы проведем соответствующие переговоры с нашими украинскими партнерами относительно транзитного соглашения", — сказал Миллер.

По словам главы "Газпрома", соответствующее "прямое поручение" дал президент России.

При этом Миллер отметил, что российская сторона никогда не заключит договор на невыгодных для себя условиях. В частности, "Газпром" не согласен с ценой за транзит, на которой настаивает компания "Нафтогаз Украины". В Киеве хотят повысить ставку за транзит с $2,7 до $5 за тысячу куб. м газа.

Как сообщал "Апостроф", ранее в России заявляли, что не планируют продлевать контракт с Украиной о транзите газа в Европу, действие которого заканчивается в 2019 году. Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что российские власти сконцентрируются на альтернативных путях доставки топлива в страны ЕС, в частности, поддержав строительство ГТС на границе Турции и Греции.

24 июня российский президент Путин заявил о том, что Украина больше не будет получать скидку на российский газ в том объеме, в котором получала ее ранее.