RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Казахстане вынесли приговор боевику с Донбасса

Суд Усть-Каменогорска (Восточно-Казахстанская область) приговорил жителя Казахстана к условному сроку за участие в конфликте на Донбассе.

Об этом сообщил председатель областного суда Досжан Амиров, передает "Интерфакс".

Мужчина обвинялся по статье "умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстан в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества", которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Суд, взвесив все обстоятельства, признал его виновным по ст. 172 и приговорил подсудимого к трем годам условно, а также к оплате процессуальных издержек", — отметили в суде.

Отмечается, что осужденный находился в рядах боевиков, оказывая им медицинскую помощь.

"Также из показаний подсудимого следует, что, участвуя в оборонительных боях за аэропорт под Луганском, он не произвел ни единого выстрела из оружия, однако сам был вскоре ранен и отправлен на лечение в госпиталь Донецка. После лечения он вернулся в Усть-Каменогорск, где его задержали сотрудники Комитета национальной безопасности", — сказали в пресс-службе суда.

Как сообщал "Апостроф", 4 августа в Сочи задержали боевика ЛНР из батальона "Призрак" Михаила Константинова, которого обвиняют в убийстве двух сотрудников ДПС Московской области, которое произошло в ноябре прошлого года.