RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Американские разведчики выяснили, кто начнет протесты против Путина

Протесты против Кремля и президента РФ Владимира Путина, скорее всего, начнут жители моногородов России населенных пунктов, созданных в советские времена и привязанных к одному виду промышленности.

К такому выводу пришли эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой есть в распоряжении "Апострофа".

По мнению представителей частной разведки США, причиной массовых протестов будет экономический кризис, который охватывает РФ. "При этом Кремль не надеется на восстановление экономики в ближайшем будущем и уже предпринимает шаги, чтобы предотвратить любую угрозу массовых протестов, в том числе, в регионах", — отмечается в документе.

Согласно выводам экспертов, российские моногорода начинают чувствовать груз тяжелого финансового бремени, который надвигается на регионы: "В 319 таких городах проживают около 14 миллионов россиян (примерно 10% всего населения страны). Моногорода — это пережиток советского периода, тех времен, когда они существовали на базе одной отрасли или завода, где работала большая часть их населения. На том же основании поддерживалась экономика и предоставлялись социальные услуги. Большинство российских моногородов существуют за счет металлургии, производства древесины или топлива, которые составляют 30% промышленного производства страны. Их изначальная проблема заключается в том, что такие населенные пункты формируют негибкую экономику. Кроме того, рабочая сила моногородов подготовлена для занятости лишь в одной отрасли, что затрудняет для наемных работников возможность переезда в другие места с целью получения лучшей работы или в поисках более высокой зарплаты".

Чтобы продержаться на плаву, большинству из таких городов нужны субсидии от российского правительства или олигархов, поясняется в документе. Так, в ходе недавнего визита в моногород Усолье-Сибирское премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что всего 79 из 319 моногородов страны — экономически стабильны, добавив, что федеральное правительство не сможет спасти остальные 240. По словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, 94 монопрофильных города — "в красной зоне", то есть — на грани экономического краха или банкротства. Хотя Кремль и создал фонд в объеме $525 млн для таких населенных пунктов, Улюкаев подчеркнул — этой суммы хватит лишь на то, чтобы помочь примерно 20 городам в течение года.

Американские аналитики напомнили, что в 2009 году, во время прошлого кризиса, Россию серьезно потряс протест в одном из таких населенных пунктов моногороде Пикалево Ленинградской области.

"Когда в 2009 году, во время прошлого экономического спада, моногорода начали приходить в упадок, рабочие, которые не имели альтернативных вариантов трудоустройства, видели, что их зарплаты постепенно снижаются. Протесты вспыхивали повсеместно, что заставило тогдашнего премьера Владимира Путина отправиться в эти города и начать там пропагандистскую кампанию. Так, в Пикалево (Ленинградской области, где происходили массовые протесты, — ред.) Путин приказал олигарху Олегу Дерипаске, который владеет градообразующей компанией "Базовый элемент" (заводами, производящими цемент, — ред.), выплатить $1,3 млн собственных средств, чтобы успокоить митингующих в городе. Сейчас же олигархи уже не способны обеспечить такой приток наличности и в меньшей степени могут восполнить нехватку финансов в Кремле, чтобы помочь в подобной ситуации", делают вывод в Stratfor.

Больше о том, какие протесты грозят РФ читайте на "Апострофе": С чего начнется бунт в России: частная разведка США назвала главную угрозу для Кремля.