RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Кремль будет подавлять протесты в России деньгами и оружием,— частная разведка США

Кремль ждет, что из-за ухудшения экономической ситуации в России начнутся массовые протесты, и готовится гасить их как силой, так и с помощью денег, которых властям РФ сейчас не хватает.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, текст которого есть в распоряжении "Апострофа".

"Защищаясь от угрозы общественных беспорядков, Кремль предпринимает шаги с тем, чтобы убедиться — в ближайшие годы он сохранит контроль над страной. Власти выделили $5,2 млрд в виде федеральных субсидируемых кредитов под 0,1% годовых региональным и муниципальным органам управления. Несмотря на то, что кредиты немного улучшат ситуацию, это только малая доля средств, необходимая регионам, чтобы остаться на плаву. Следовательно, регионы по-прежнему продолжают брать более рискованные коммерческие кредиты для удовлетворения своих потребностей. Специалисты в российском вопросе предполагают, что Кремль, в конечном итоге, придет к соглашению с государственными Сбербанком и ВТБ — главными кредиторами регионов. Тем не менее, после встречи с Владимиром Путиным, состоявшейся 3 июля, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что финансовое положение учреждения в течение оставшейся части 2015 года будет "сложным" и никоим образом не намекнул на то, что Сбербанк будет помогать регионам", — в частности, отмечается в документе.

По данным представителей частной разведки США, наряду с поиском денег для финансовой помощи регионам РФ, Кремль также "делает серьезный упор на подготовку ответной реакции в сфере политики и безопасности".

"За прошедший месяц Госдума приняла ряд законов, расширяющих возможности региональных правительств с целью обеспечения контроля над протестами. Они включают прямой контакт между органами охраны правопорядка и руководителями протестных движений. Кроме того, Дума расширила полномочия полиции, в том числе предоставила ей больше прав в части применения оружия против мирных жителей", обратили внимание в Stratfor.

"При этом региональные органы правопорядка уже расправляются с лидерами оппозиции и организациями в преддверии сентябрьских региональных и муниципальных выборов. В течение последних недель были задержаны лидеры российской оппозиции в Новосибирске, Костроме, Калуге и Магадане, хотя до выборов еще больше месяца. Кроме того, в ряде регионов некоторое оппозиционные партии отстранили от участия в избирательной гонке. В течение нескольких месяцев перед выборами Путин поддерживает контакт с руководителями "Справедливой России" и ЛДПР (Сергеем Мироновым и Владимиром Жириновским, — ред.) — двух российских крупных официальных оппозиционных партий... Кремль начал подготовку стратегии борьбы против потенциального политического инакомыслия, рассчитанную и на отдаленное будущее", резюмировали аналитики.

Больше читайте на "Апострофе": С чего начнется бунт в России: частная разведка США назвала главную угрозу для Кремля.