RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России назвали причины, по которым Путину грозит свержение

Провал планов президента РФ Владимира Путина в Украине и возможное военное отступление могут привести к его свержению и смене власти в России.

Такое мнение выразил в статье для "Апострофа" российский политолог Андрей Пионтковский.

По его словам, сейчас у российской власти есть два варианта эскалация войны против Украины и отступление, и оба они плохие. "При отказе от планов военной эскалации Путин будет выглядеть как человек, ответственный за серьезное внешнеполитическое поражение. Военная эскалация абсолютно неприемлема для окружения Путина и для большинства российского политического истеблишмента. Они прекрасно понимают, что это приведет их и к потере миллиардов долларов, и к скорейшему свершению режима. А сценарий отступления и сдачи Лугандонии (оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, ред.) особенно опасен лично для Путина. В глазах всего его окружения именно он будет виновен в поражении. В авторитарных режимах, как известно, это быстро приводит к отказу от лидера", пояснил эксперт.

"Помните, как Хрущев потерпел поражение в кубинском кризисе? Он вынужден был отступить, после чего дни его власти были сочтены. Как говорят в уголовном мире: "Опущенный пахан уже не пахан". Для истеблишмента наименьшее зло - отступить, расстаться с Путиным и наладить какие-то отношения мирного сосуществования с Западом", - продолжил он.

По прогнозу Пионтковского, "все решится уже в ближайшие недели".

"С чисто оперативно-тактической точки зрения, если военного обострения со стороны Москвы не будет в августе-сентябре, то его не будет уже никогда. Октябрь - это не сезон для военного наступления. Но мы видим и сигналы запугивания, к примеру, безумная статья Нарышкина (главы Госдумы РФ, ред.), в которой он предупреждает о якобы готовящейся провокации Запада. Возможно, Москва попытается устроить огромную провокацию, после которой украинская сторона начнет наступление или более резко ответит, чтобы перед общественным мнением за эскалацию отвечал Киев. В таком случае, если Киев будет восприниматься виновником, Запад не применит резкие экономические или дипломатические меры в отношении Москвы. На это, по крайней мере, могут рассчитывать в Кремле.

Но точно предсказать сейчас поведение Москвы трудно, потому что, кремлевская "верхушка" находится в панике. Об этом свидетельствуют та же статья Нарышкина, сжигание пищи, последняя выходка министра Лаврова, который на официальной пресс-конференции матом послал министра Саудовской Аравии. Москва понимает безвыходность своего положения: и военная эскалация, и отступление, и сдача Лугандонии сценарии политически проигрышные, но на какой-то из них нужно пойти", добавил он.

Больше об угрозе для Путина и том, кто его может сменить, читайте в статье "Апострофа": В России нашли замену Путину, все решится в ближайшие недели.