RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Путин и окружение вышли за пределы холодной войны,— российский политик

Заявления и действия президента России Владимира Путина и его окружения являются прямым шантажом мирового сообщества и уже вышли за пределы технологий холодной войны.

Такое мнение выразил в статье для "Апострофа" российский оппозиционер Константин Боровой, комментируя заявления представителей РФ о том, что они не намерены продолжать диалог с США о ядерном разоружении.

"Путин и его окружение уже вышли за пределы терминов и технологий холодной войны. То, что происходит сейчас, можно классифицировать как открытую подготовку к ведению третьей мировой войны. Это шантаж, а прямой лобовой шантаж не имеет отношения к холодной войне. Предположить, что Советский союз в какой-то момент заявил бы о том, что готов применить ядерное оружие и готов поставлять его в другие страны, не обладающие ядерным оружием, вопреки международным обязательствам просто невозможно. Была попытка, к примеру, поставлять оружие на Кубу, но и тогда это делалось без шантажа и провокационных заявлений", считает он.

По словам Борового, таким шантажом занимались Северная Корея, Иран и Ирак.

"Но до сих пор ни одна ядерная держава не позволяла поведения страны-изгоя. Все когда-нибудь происходит в первый раз. Сейчас в первый раз страна, которая в некотором роде претендует на лидерство в международных отношениях и на статус сверхдержавы, начинает себя вести, как страна-изгой", резюмировал политик.

Больше читайте в статье Константина Борового на "Апострофе" в ближайшее время.